Победитель конкурсаТОП ЖК
8 800 444 44 36 Выбрать проект

4 критерия, позволяющие оценить комфорт жизни в загородном поселке

20.01.2022

Даже если у вас есть опыт жизни за городом в частном доме или на даче, бывает сложно выбрать тот самый коттеджный поселок, где будет комфортно провести долгие годы. Выбор такой огромный, что можно серьезно завязнуть в этом вопросе – исполнение мечты о переезде в собственный коттедж на природе затянется.

Чтобы облегчить вам задачу, мы отобрали основные критерии, которые влияют на уровень комфорта жизни в загородном коттедже.


Экология и природа

Возможность любоваться зелеными дубравами и слушать пение птиц – одна из главных причин, почему люди хотят переехать за город. Раз уж вы решились менять бетонные джунгли на поля и рощи, то обязательно смотрите, есть ли рядом с коттеджным поселком вообще природа.

Потому что и такое бывает: поселок построен прямо на дороге, а рядом стоит какое-нибудь промышленное предприятие – никакого единения с природой.

В идеале, конечно, лучше выбирать место, где есть лес – там можно гулять, собирать грибы и ягоды. А также очень кстати будет водоем, чтобы любоваться закатами и купаться в теплые летние деньки.

Например, коттеджный поселок Ингардия находится в одном из самых экологически чистых районов Воронежской области. Поблизости нет никаких сельскохозяйственных объектов и промышленных предприятий. В шаговой доступности густой смешанный лес и памятник природы – озеро Круглое.


Транспорт и инфраструктура

Природа – это хорошо, но для продолжения привычного образа жизни необходимо иногда наведываться в крупные населенные пункты. Или вспоминать городской досуг – ходить, например, в кино или рестораны. При этом желательно, чтобы до них не нужно было добираться три часа на собаках.

Так что смотрите, чтобы в пределах получаса езды от коттеджного поселка было шоссе, по которому можно попасть туда, куда вам нужно. Та же Ингардия скрыта от шумных дорог лесами, но вы запросто можете доехать до Московской трассы за 10 минут на машине.  А проехав чуть дальше – вы попадете в аэропорт.

Всего в 15 минутах езды – прекрасный город Воронеж. Там вы можете дать волю всем своим городским привычкам: походить по магазинам, выпить чашечку кофе в кафе и прикупить что-нибудь для дома.

В самом поселке также будет проведен высокоскоростной интернет, подключена круглосуточная охрана, сделаны асфальтированные дороги и подъезды, чтобы можно было гулять и спокойно ездить в любую погоду.


Качество домов и строительных материалов 

Понятное дело, что стиль и площадь коттеджа будут соответствовать вашим конкретным запросам, но не забудьте обратить внимание и на стройматериалы. Они должны быть экологичными и долговечными. Ведь от этого зависит, насколько комфортно будет в доме круглый год. Нужно, чтобы летом в комнатах сохранялась прохлада, а зимой – тепло.

Например, стены всех коттеджей поселка Ингардия будут возведены из керамических блоков Porotherm 44. У материала настолько высокие теплотехнические характеристики, что стены толщиной 44 см даже не надо дополнительно утеплять.

Все благодаря особенностям изготовления блоков: в глину добавляют мелкие древесные опилки, которые выгорают при обжиге и образуют открытые поры. Они составляют до 30% объема блока и отлично задерживают теплый воздух – не дают ему быстро выходить наружу.

Плюс блоки между собой соединяют с помощью системы паз-гребень, а значит нет никаких мостиков холода и теплопотерь.

Свои свойства керамические блоки не теряют и через 100 лет. Они химически инертны и не подвержены разрушению от избыточной влажности, химической коррозии и карбонизации.


Архитектурный стиль и соседи

Беда многих коттеджных поселков в том, что у них нет общего стиля. То есть дома стоят вразнобой и не создают единого ансамбля. А еще кругом никогда не кончается перестройка соседских зданий, ведь каждому хочется сделать свое жилище еще ярче, а забор – еще выше.

В итоге о прелестях загородной жизни и говорить нечего, даже гулять по такому не захочется.

У поселка Ингардия четко продуман единый стиль в духе нестареющей классики. Все дома будут отличаться по площади и количеству спален, но в остальном максимально сочетаться друг с другом.

Кстати, самих коттеджей немного, что создает нужное ощущение камерности после шумного города и атмосферу добрососедского общения – ведь всех своих соседей вы будете знать в лицо.


Читайте также